Informationen zum Datenschutz <Hier klicken>
Bei der Verwendung dieser Webseite werden Cookies angelegt, um die Funktionalität für Sie optimal gewährleisten zu können. Zudem werden personenbezogene Daten erhoben und genutzt. Bitte beachten Sie hierzu unsere allgemeine Datenschutzerklärung. Mit der weiteren Nutzung stimmen Sie diesen Bedingungen zu.

Ansprechpersonen

 

Dr. Jochen Rath

 
 
Stellv. Amtsleiter Stadtbibliothek, Stadtarchiv und Landesgeschichtliche Bibliothek
Institutsleiter Stadtarchiv und Landesgeschichtliche Bibliothek
Dr. Jochen Rath
Tel. 0521 51-6846
E-Mail: jochen.rath@bielefeld.de

Verwaltung
Katja Tillmann
Tel. 0521 51-2469
E-Mail: katja.tillmann@bielefeld.de
(auch Geschäftsstelle des Historischen Vereins für die Grafschaft Ravensberg e.V.)

 

Archiv

Dagmar Giesecke, Dipl.-Archivarin
Tel. 0521 51-3416
E-Mail: dagmar.giesecke@bielefeld.de

Kristina Ruppel, B.A., Archivarin
Tel. 0521 51-8594
E-Mail: kristina.ruppel@bielefeld.de

Judith Günther, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-6282
E-Mail: judith.guenther@bielefeld.de

Heino Siemens, Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-8594
E-Mail: heino.siemens@bielefeld.de

Hildegard Kuhlemann, Archivarin
Tel. 0521 51-8516
E-Mail: hildegard.kuhlemann@bielefeld.de

Karina Langguth, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
(Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-6518
E-Mail: karina.langguth@bielefeld.de
 
Niklas Stern, Auszubildender zum Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-6282
E-Mail: niklas.stern@bielefeld.de

 

Sammlung – Dokumentation – Archivpädagogik

Bernd J. Wagner M.A., Historiker
Tel. 0521 51-2472
E-Mail: bernd.wagner@bielefeld.de

Marion Döding, Bibliotheks-Assistentin
Tel. 0521 51-6282
E-Mail: marion.doeding@bielefeld.de

 

Landesgeschichtliche Bibliothek

Søren Bielke B.Eng., Bibliothekar
Tel. 0521 51-6841
E-Mail: soeren.bielke@bielefeld.de

Petra Schubert, Bibliotheks-Assistentin
Tel. 0521 51-6840
E-Mail: petra.schubert2@bielefeld.de