Ansprechpersonen

 

Dr. Jochen Rath

© Ariana Kanonenberg
 
 
Amtsleiter Stadtarchiv und Landesgeschichtliche Bibliothek
Dr. Jochen Rath
Tel. 0521 51-6846
E-Mail: jochen.rath@bielefeld.de

Verwaltung
Katja Tillmann
Tel. 0521 51-2469
E-Mail: katja.tillmann@bielefeld.de
(auch Geschäftsstelle des Historischen Vereins für die Grafschaft Ravensberg e.V.)

 

Archiv

Andreas Vohwinkel M.A., Archivar
Tel. 0521 51-3416
E-Mail: andreasmartin.vohwinkel@bielefeld.de
 
Judith Günther, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-6282
E-Mail: judith.guenther@bielefeld.de
 
Karina Langguth, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-8594
E-Mail: karina.langguth@bielefeld.de

Heino Siemens, Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-8594
E-Mail: heino.siemens@bielefeld.de

Maren Gerlinski, Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-8594

Digitalisierung 

Niklas Stern, Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Archiv)
Tel. 0521 51-6282
E-Mail: niklas.stern@bielefeld.de
 

Sammlung – Dokumentation – Archivpädagogik

Helmut Henschel, B.A., Historiker, Archivar, Archivpädagoge
Tel. 0521 51-8516
E-Mail: helmut.henschel@bielefeld.de

Jan-Willem Waterböhr M.A., Historiker
Tel. 0521 51-8516
E-Mail: jan-willem.waterboehr@bielefeld.de

Vanessa Charlotte Heitland M.A., Kunsthistorikerin, Bildarchiv Insinger
Tel. 0521 51-2472
E-Mail: vanessacharlotte.heitland@bielefeld.de 

Marion Döding, Bibliotheks-Assistentin
Tel. 0521 51-6282
E-Mail: marion.doeding@bielefeld.de
 

Landesgeschichtliche Bibliothek

Søren Bielke B.Eng., Bibliothekar
Tel. 0521 51-6841
E-Mail: soeren.bielke@bielefeld.de

Petra Schubert, Bibliotheks-Assistentin
Tel. 0521 51-6840
E-Mail: petra.schubert2@bielefeld.de